Перейти к основному контенту
06.10.2022 14:06

Военные пенсионеры могут быть призваны в зону СВО

Некоторые из них подпадают под критерии мобилизации

Военные пенсионеры могут быть призваны в зону СВО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках частичной мобилизации могут быть призваны и военные пенсионеры. Это следует из официального разъяснения, представленного на государственном портале «Объясняем. РФ».

Отмечено, что военные пенсионеры призываются по мобилизации. Однако в том случае, если их состояние здоровья и имеющаяся военно-учетная специальность соответствуют требованиям призыва.

- Если вы считаете, что можете быть призваны, у вас есть возможность прибыть в военкомат и выразить свое желание быть мобилизованным, - обратились к военным пенсионерам на портале.

Таким образом авторы госпортала ответили на вопрос, почему по частичной мобилизации не призывают военных пенсионеров, подходящих по возрасту.

Ранее «Живая Кубань» писала, что власти назвали уважительные причины неявки в военкомат.

Уважительной причиной неявки в военкомат по повестке считается утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем гражданина. Кроме того, согласно официальной информации, неявку можно оправдать тяжелым состоянием здоровья родственников, либо участие в похоронах.

Также гражданина не накажут за неявку, если имелось препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

Власти акцентировали внимание, что указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения. При этом уточняется, что по окончании действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки), явиться в военкомат.

Аспиранты и учащиеся в вечернее время получили отсрочку от частичной мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости