Перейти к основному контенту
28.02.2022 12:23

Банк России экстренно повысил ключевую ставку до 20 процентов

Мера призвана поддержать финансовую и ценовую стабильность, объяснили в банке

Банк России экстренно повысил ключевую ставку до 20 процентов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

ЦБ объявил о решении повысить ключевую ставку до 20%. Об этом сообщают РИА. По данным издания, решение принял совет директоров финансового учреждения на экстренном заседании. Это новый исторический маскимум. В Центробанке объяснили меру тем, что внешние условия для российской экономики кардинально изменились.

- Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", - заявила пресс-служба ЦБ.

Проводимая ведомством денежно-кредитная политика должна укрепить курс национальной валюты и может привести к росту процентов по кредитам и депозитным вкладам.

Что касается дальнейшего повышения ставки, то в ЦБ заявили, что станут действовать, исходя из складывающейся ситуации.

- Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, - уточнили в пресс-службе регулятора.

Ранее «Живая Кубань» соообщала, что главный банк страны рекомендовал финансовым учреждениям сделать послабления по кредитам для пострадавших от санкций заёмщиков, а также реструктурировать долги граждан и компаний, не назначать пени и штрафы.

С 1 марта пенсионеров ждут дополнительные выплаты, а автомобилистов - новые штрафы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.