Перейти к основному контенту
14.02.2023 13:59

Благодаря нацпроекту в Анапе реконструируют Театральную площадь

На обновление курортной достопримечательности из федерального бюджета выделили 95 млн рублей

Благодаря нацпроекту в Анапе реконструируют Театральную площадь
Фото: сайт администрации Анапы
Фото: сайт администрации Анапы

В 2023 году в Анапе начнут реконструкцию Театральной площади, сообщается на сайте мэрии курорта. В 2022 году дизайн-проект Анапы стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация проекта стала возможной благодаря 95 млн рублей, направленных из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На одном из знаковых общественных пространств города появятся новые функциональные зоны, малые архитектурные формы и тематические экспозиции.

Сообщается, что на территории площадью 8,9 тыс. кв. метров обустроят сценическую площадку, амфитеатр, навесы для отдыха, плоскостной фонтан. В качестве озеленения специалисты планируют использовать идентичные для Анапы и древней Греции растения, среди них – платан, миндаль, ель, гибискус.

Прогулочная аллея к морю наполнится историческими экспозиционными элементами из истории городов Боспорского царства. Для аллеи, как и всей территории площади, предусмотрели новую систему освещения с изменением режима работы в зависимости от времени суток.

Реконструкцию планируют завершить в 2024 году. В настоящее время уже начались подготовительные работы.

В Анапе заложили парк Крещения Руси, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости