Перейти к основному контенту
15.12.2021 12:57

Более 14 млрд рублей потратят на Кубани на чиновников и депутатов

Это не считая расходов на зарплаты в краевой администрации и Законодательном собрании региона

Более 14 млрд рублей потратят на Кубани на чиновников и депутатов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обнародованы бюджетные расходы на содержание чиновников и депутатов городов и районов Краснодарского края в 2022 году. Сведениями поделился телеграм-канал «Опричнина».

Так, в Краснодаре на эти цели заложены самые крупные средства - 2 млрд 700 млн рублей, а в Сочи – 1 млрд 330 млн. В курортных городах - Новороссийске, Геленджике, Анапе - предусмотрели в общей сложности более 1 млрд 681 млн рублей.

В Армавире рассчитали 541 млн рублей. В Горячем Ключе, Динском, Ейском, Славянском, Темрюкском, Туапсинском районах запланировали от 192 до 225 млн. В Северком, Белореченском, Тимашевском, Апшеронском, Абинском районах - от 188 до 153 млн рублей.

- В общей сложности на 425 органов власти - 14,4 млрд рублей, - отметили авторы названного медиаресурса.

Более 14 млрд рублей потратят на Кубани на чиновников и депутатов

Судя по размеру оплаты труда в Краснодарском крае чиновников и депутатов не только не обижают, а даже радуют. Например, согласно данным Центра антикоррупционных исследований и инициатив «ТИ-Р», в настоящее время медианный доход кубанского чиновника превышает медианный доход жителя почти в 2,3 раза.

Медианное значение - это уровень, находящийся ровно посередине рассматриваемой выборки: 50% людей имеют доход больше этого числа, 50% - меньше. Исходя из этого, подсчитано, что в среднем зарплата у чиновника - около 64 тысяч, а у жителя - 28 тысяч.

И это только зарплата. Безусловно, в бюджете заложены и другие огромные траты собственно на обеспечение работы чиновников и депутатов в комфортных условиях с профессиональной техникой и премиальные.

Вместе с тем, в печальном состоянии во многих городах и районах края находится медицинская и образовательная сферы. В социальных учреждениях не хватает современного оборудования. Зато имеются чиновники и депутаты, которые свое имеют.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на губернатора Кубани из казны потратили около 2 млн рублей. Подробный анализ разнообразных расходов бюджетов «на содержание» глав субъектов федерации представил телеграм-канал «Региональная политика».

Однако, авторы этого исследования, приводя другие данные, предполагают, что высокие начальники в своих бюджетах якобы «полностью спрятали расходы в других статьях». Таким образом, сформировались чрезвычайно скромные сведения о расходах на губернаторов, которые вроде как совсем невесомые для казны.

Кроме того, «Живая Кубань» акцентировала внимание, что администрация края увеличила расходы на пиар. Почти 600 миллионов рублей выделили, по всей видимости, на причесывание собственного образа.

В новом бюджете Кубани урезали расходы на социалку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.