Перейти к основному контенту
23.02.2024 13:20

Часть краснодарского цирка снесут при реконструкции

Внешне здание не изменится, но появятся современные технические решения

Часть краснодарского цирка снесут при реконструкции
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Основную часть здания краснодарского цирка снесут. Так полагается по проекту его реконструкции. Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края рассказал, что на месте здания, построенного в 70-е годы, появится точно такое же.

- Стоит отметить, что реконструируемое здание цирка по своему силуэту и внешнему виду будет соответствовать архитектурному облику существующего здания, с использованием современных технических решений, материалов и благоустройством прилегающей территории, — сообщил Илья Поздняков.

Реставрацию цирка планировали начать 16 января 2023 года. Но подрядчик сорвал сроки, и работы перенесли на неопределённый срок. Сейчас Главное управление строительства Краснодарского края заключило контракт на выполнение проектной документации с ООО «Архитектурное наследие». Об этом сообщил «Ъ-Кубань».

Во время реконструкции здания восстановят и уникальное мозаичное панно цирка из смальты и эрклеза. Оно одно из самых старинных в городе. В его создании участвовали известный архитектор, бывший президент МАРХИ Александр Кудрявцев и московский монументалист Григорий Дауман.

Пока точные даты реконструкции краснодарского цирка не определены.

«Вы не имеете права»: краснодарка пожаловалась на шумные дорожные работы в три часа ночи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости