Перейти к основному контенту
07.07.2022 10:20

Чтобы восстановить воинские захоронения на Кубани, потребовалось участие в федеральной программе

Видимо, бюджетных средств Краснодарского края на это не нашлось

Чтобы восстановить воинские захоронения на Кубани, потребовалось участие в федеральной программе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В регионе чиновники и депутаты различных уровней часто рассуждают на патриотические темы. В том числе рассказывают о необходимости сохранения исторической памяти. А восстановление памятников, оказывается, осуществляется в « благополучной» Кубани посредством участия в федеральной программе.

В прошлом году в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» в крае привели в порядок около 30 памятников военной истории. В этом году планируется реконструировать 23 памятника и нанести на мемориальные сооружения по месту захоронения 3490 имен.

На эти цели выделят большие деньги - свыше 88 млн рублей. Об этом проинформировали чиновники на сайте администрации Краснодарского края. Хорошо, если все они будут освоены с ответственностью и без возможного воровства.

Так, в Мостовском районе восстановили воинское захоронение по федеральной программе. В поселке Никитино привели в порядок братскую могилу советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, расположенную на воинском кладбище. На территории заменили старую плитку, металлическое ограждение и обновили покрытие мемориала.

Безусловно, воинские захоронения требуют не только восстановления и реставрации, но и регулярного круглогодичного ухода за ними. Мемориалы есть практически на всей территории Кубани.

В советское время приведение памятников в порядок считалось нормой и неотъемлемой частью патриотического воспитания молодого поколения. Отдать таким образом дань памяти героям, погибшим при защите Отечества, считалось в среде советских людей большой честью. А сейчас?..

Напомним, в Калининском районе в станице Новониколаевской братские могилы красноармейцев и советских солдат, погибших за власть Советов в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны, находились в запустении. Ветхие могилы обнаружили сотрудники прокуратуры. Они установили, что внешняя облицовка основной стелы обвалилась, бордюры памятников находятся в неудовлетворительном состоянии.

Ранее «Живая Кубань» писала, что после возмущения общественности в Геленджике зажгли Вечный огонь. Однако надписи с фамилиями героев Великой Отечественной войны на гранитных плитах мемориала по-прежнему нуждаются в реставрации.

Недоработки чиновники Геленджика не хотят признавать. Хотя очевидно, что памятнику нужен ремонт. И пора бы в мэрии под руководством Богодистова этим всерьез обеспокоиться.

А в Туапсинском районе на продажу выставлен пост №1. У чиновников, видимо, полностью ампутировано чувство патриотизма. Туапсинские деятели со своею циничностью перешли уже все границы. Георгиевские ленты на их отглаженных пиджаках, наклейки на заднем стекле дорогих машин «Спасибо деду за победу» - не более чем ширма для какого-то совсем уж запредельного кощунства.

В Шепсинском сельском поселении есть место, которое, благодаря «патриотизму» чиновников вдруг перестало быть мемориальным. В Гизель-Дере в микрорайоне Лагуна до сих пор на ржавых остатках ворот висит мемориальная табличка: «Здесь в дни Великой Отечественной войны с сентября 1942 г. по март 1943 года размещался штаб Черноморской группы войск Закавказского фронта».

Старшее поколение шепсинсцев помнит - в советские годы на Лагуне действовал пост № 1… Вот только в городе воинской славы, благодаря своим местным вождям, места с этой славой связанные сначала благополучно похерили, а сегодня… распродаются. Недорого. По 390 тысяч рублей за 6 соток. И до моря 700 метров. Где вы еще такое выгодное предложение встретите?

На Кубани заставляют снести памятник погибшим воинам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.