Перейти к основному контенту
09.08.2023 21:12

Девальвация рубля: курсы иностранных валют опять пошли вверх

Следом, видимо, вырастут цены на продукты

Девальвация рубля: курсы иностранных валют опять пошли вверх
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Курс евро на Московской бирже поднялся выше 107 рублей, а юаня - 13,5. Произошло это впервые с марта 2022 года.

Курс евро завтра повышается на 56 копеек, до 107,02 рубля, юаня - на шесть копеек, до 13,48 рублей. Курс доллара в то же время повышается на 31 копейку, до 97,41 рублей.

Одним из ключевых факторов девальвации рубля аналитики называют недостаточное предложение иностранной валюты, вызванное сокращением экспортной выручки из-за санкций и геополитической напряженности, а также решением государства сократить экспорт нефти на мировые рынки для поддержки цен. С другой стороны - сказывается низкая ликвидность рынка, объясняют эксперты РИА Новости.

Вместе с тем, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что ослабление рубля к мировым валютам на торгах связано со снижением цен на нефть. Они начали уменьшаться 7 августа после роста в течение шести недель подряд.

Подобные валютные скачки хороши разве что для валютных спекулянтов. А вот для простого обывателя новости, напротив, неутешительны.

- Зависимость технологическая от импорта существенная, - отметил экономический обозреватель и ведущий «Царьграда» Юрий Пронько у себя в telegram-канале. - За всё будет платить конечный потребитель.

По мнению аналитиков, опрошенных «Ведомостями», слабеющий рубль позволит Минфину выполнить план по доходам казны даже на фоне падения экспортных доходов. По их оценке, чтобы исполнить бюджет в рамках утвержденных параметров, курс доллара в ближайшие полгода должен оставаться на уровне не менее 90 рублей.

 

Это благо: глава Центробанка прокомментировала плавающий курс рубля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости