Перейти к основному контенту
24.11.2023 13:08

Эксперт рассказал, почему в России стремительно дорожают бананы

Они стали лидером роста цен среди всей фруктовой продукции с начала года

Эксперт рассказал, почему в России стремительно дорожают бананы
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

В России, и в Краснодарском крае в частности начали резко дорожать бананы. С начала года, по данным Росстата именно они стали лидерами удорожания среди всей фруктовой продукции-рост составил почти 45%.

- Сейчас средние розничные цены на бананы превышают 145 рублей за килограмм. Для удорожания бананов в этом году было несколько причин. Это ослабление рубля, а бананы являются импортным продуктом и приобретаются за валюту. Курс повлиял и на рост логистики поставок, на которую приходится существенная доля в себестоимости, - цитирует РИА Новости слова  зампреда правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова.

В России бананы не растут. Им не хватает для этого даже самого теплого и влажного климата Сочи. На курорте распространен так называемый банан Басё. Растения массово можно увидеть во многих городских дворах. Плоды достигают размера около 10 см, но остаются зелеными и не вызревают из-за слишком холодной для них зимы.

Как ранее сообщалось, с 2024 года в России подорожает водка. Производители спиртного попросили поднять минимальные цены на традиционный русский продукт.

Мягко стелет, да жестко спать: с начала года постельное белье в России подорожало в среднем на 20 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости