Перейти к основному контенту
28.02.2022 15:42

Эксперты предрекли паралич ипотеки и кредитования

Аналитики считают, что повышение ставки ЦБ приведет к сокращению рынка

Эксперты предрекли паралич ипотеки и кредитования
Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

После того, как Центробанк резко поднял ставку, эксперты заговорили о сокращении ипотеки и кредитования в России.

Об экстренном заседании ЦБ «Живая Кубань» сегодня уже сообщала. Напомним, представители совета директоров ЦБ решили повысить ключевую ставку до 20%. Это новый исторический максимум. В Центробанке объяснили повышение попыткой обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения.

Аналитики тут же заговорили о том, что повышение ключевой ставки парализует рынок ипотечного кредитования. Об этом заявила РИА Недвижимость представитель «Финам» Наталия Пырьева.

- Еще в конце прошлой недели банки начали устанавливать заградительные ставки по ипотечным программам, повышая их до 14,5-17% годовых. Экстренное решение ЦБ о рекордном повышении ставки до 20% парализует рынок ипотечного кредитования. Мы полагаем, что в ближайшее время ведущие банки будут объявлять о резком пересмотре условий, - рассказала Пырьева РИА Недвижимость.

По ее словам, рефинансирование тоже станет недоступно. Временно рынок ипотеки фактически остановится. А это приведет к падению спроса на жилье.

Наталия Пырьева также отметила, что из-за падения курса рубля поставщики стройматериалов собираются с марта повысить цены на 30%. В первую очередь это касается импорта, на который приходится до 40% в строительстве жилья, и даже его замена российскими аналогами не спасет от роста цен на новостройки. Однако, снижения цен на фоне сокращения спроса ожидать не стоит.

- Застройщики проведут перерасчет стоимости продаваемых объектов, естественно, не в пользу потребителя, а продолжающийся рост стоимости стройматериалов будет оказывать еще большее давление на цены, - считает аалитик.

В то же время главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко заявил, что выдача ипотеки в России после поднятия ключевой ставки сократится в 5-10 раз. С его точки зрения, какие бы ставки ипотечного кредитования банки сейчас ни назначили, они будут запретительными - формально или по сути.

- Возможности потенциальных заемщиков резко сократятся, кредитование сократится до уровня льготных программ. Ежемесячная выдача ипотечных кредитов уменьшится, - считает эксперт.

Он также уточнил, что рынок жилья будет вести себя иначе, чем рынок ипотечного кредитования.

- Он сократится меньше, но до той поры, пока остаются квартиры в продаже. Стоимость недвижимости будет зависеть от стоимости проектного финансирования. Тенденция роста цен весьма вероятна, - заявил Гордейко.

В свою очередь доцент РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко заявил, что из-за повышения ставки ЦБ до 20% проценты по всем банковским продуктам в России вырастут примерно на 10–15 пунктов. Об этом он заявил в интервью «Известиям». Домащенко считает, что вскоре может быть временно приостановлена выдача потребительских кредитов.

А его коллега - кандидат экономических наук Михаил Беляев заявил «Известиям», что действия ЦБ по повышению ключевой ставки до 20% «не поддаются никакому объяснению». Экономист отметил, что даже при базовой ставке 9,5% было затруднительно работать, а при 20% это просто «нож в спину». Сложнее станет и тем, кто собирается брать кредит, потому что коммерческие банки накинут свои проценты сверх ключевой ставки ЦБ, и меньше, чем под 20% ссуду будет не взять.

Вячеслав Путиловский, младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА», считает, что ожидается рост ставок и по кредитам, и по вкладам.

- Но это не мгновенный будет процесс. Сейчас организации очень сильно подумают, брать ли кредиты, банки подумают - давать ли кредиты. То есть пока ситуация такая подвершенная. Все зависит от внешней обстановки», — пояснил он.

Евгений Шатов, партнер Capital Lab, также рассказал «Известиям», что повышение базовой ставки ЦБ приведет к росту ставок по депозитам и кредитам для населения и бизнеса и одновременно остановит деловую активность.

Центробанк России рекомендовал не назначать пени и штрафы за кредиты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости