Перейти к основному контенту
21.09.2022 14:52

Эксперты прогнозируют снижение зарплат и доходов россиян

Об этом заявил министр экономики Максим Решетников

Эксперты прогнозируют снижение зарплат и доходов россиян
Фото: tvtambov
Фото: tvtambov

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил в Совете Федерации в рамках «правительственного часа» о том, что реальные заплаты и доходы россиян в 2022 году снизятся на 2 процента.

Так, министр озвучил новый макропрогноз министерства на 2022-2025 годы, который планируется рассмотреть на заседании правительства в четверг.

Согласно ему, Минэкономразвития прогнозирует рост реальных зарплат в 2023 году на 2,6 процентов, в 2024 году - на 2,9, а в 2025 году - на 2,8 процентов.

Прогноз министерства по росту реальных доходов населения в 2023 году равняется 2 процентам, в 2024 году - 3,1, а в 2025 году - 2,8 процентам, пишет «Интерфакс».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что правительство расширяет комплекс мер поддержки аграриев. Об этом говорили на оперативном совещании, сообщается на сайте правительства России.

Помогут самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство, а также производителям семян, молочной продукции и кормов для ценных видов лосося и осетров.

Так, впервые для самозанятых станут доступны льготные кредиты по ставке от 1 до 5 процентов годовых. Как считают в правительстве, такая поддержка позволит селянам нарастить объёмы продукции и станет стимулом для развития подсобных хозяйств.

Ещё одна мера поддержки сельхозпроизводителей – возможность пролонгации кредитов на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.

Сообщается также, что со следующего года в стране будут компенсировать 20 процентов затрат на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося и осетров.

Также с 2023 года с 20 до 50 процента увеличится размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов. Эта мера поможет почти в два раза сократить срок окупаемости таких проектов.

Стало известно, что будет с долларом и какая инфляция ждет Россию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.