Перейти к основному контенту
22.02.2022 15:08

ФАС обвиняет МТС в завышении тарифов

Компании грозит штраф или возврат прежних расценок на услуги мобильной связи

ФАС обвиняет МТС в завышении тарифов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компании МТС. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По мнению службы, оператор связи необоснованно повысил стоимость услуг, чем нарушил закон о защите конкуренции.

- ПАО «МТС» в январе 2022 года повысило стоимость услуг сотовой связи для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5 %, обосновав это ростом своих затрат. При этом подтверждений роста расходов в объеме, достаточном для обоснования повышения тарифов, оператор в адрес ведомства не представил, - говорится в сообщении.

Как заявили в надзорном ведомстве, ФАС рассмотрит дело и после этого вынесет решение о санкциях: это может быть штраф и предписании о возврате прежних расценок. По словам специалистов, обычно рассмотрение таких дел занимает несколько месяцев.

Однако, как пишет «Федеральное агентство новостей», представители МТС отмечают что они заранее проинформировали своих клиентов о предстоящем изменении цен. Абоненты могли перейти к другим операторам или выбрать другой тариф.

- Даже с учетом изменений, услуги связи и мобильного интернета в России остаются дешевыми и доступными всем, - цитирует агентство оператора мобильной связи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пользователи старых мобильных тарифов за связь будут платить больше. «Вымпелком» вслед за «МТС» поднимает стоимость архивных тарифов на 10%, то же планируют сделать «МегаФон» и Tele2. Эксперты связывают рост цен на связь с общей инфляцией и увеличением мобильного трафика, ожидая дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%.

В 2022 году ожидается рост тарифов на электроэнергию , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.