Перейти к основному контенту
04.10.2021 11:51

Готовь автомобиль к холодам летом: в России подорожали зимние шины

Цена комплекта увеличилась, а дешевая «резина» в дефиците

Готовь автомобиль к холодам летом: в России подорожали зимние шины
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сезон сильных холодов еще не начался, а комплект зимней резины вновь подорожал. Чтобы заменить комплект шин нужно будет заплатить на 25% больше, чем в прошлом году. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря автомобильного Интернет-портала «Дром» Марию Погребец.

Она рассказала, что рост цен на шины связан в основном с издержками производства, инфляцией, удорожанием сырья и системой маркировки покрышек, которая была введена в России с ноября прошлого года. Также Погребец добавила, что в нише дешевых шин может наступить дефицит. По ее словам, падение объемов производства еще не компенсировано, поэтому рынок может столкнуться с банальной нехваткой зимних комплектов в доступных нишах.

На данный момент новая зимняя резина стоит больше 44 тысяч рублей. А цена бывшего в употреблении комплекта составила 14,4 тысячи рублей в среднем. Вместе с ценами 105% вырос и спрос. Большинство автомобилистов используют шины с шипами (75%), остальные отдают предпочтение нешипованным фрикционным («липучкам») и всесезонным покрышкам.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Россию ожидает подорожание импортных товаров. По словам издания «Ведомости», повышение связано с защитной пошлиной Евросоюза в отношении российской металлургической продукции.

Минэкономразвития планирует поднять цену на ввозимый из Европы алкоголь. А именно: некоторые виды вин и пиво. Более того, сообщается также и повышении цен на ввоз сельскохозяйственного оборудования, парфюма, декоративной косметики, холодильников, обуви и другие товары.

В России осенью подорожает одежда и обувь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости