Перейти к основному контенту
17.11.2023 16:40

Из-за новых правил утилизации ввозить машины из Армении в Краснодарский край стало невыгодно

С проблемой столкнулись многие автовладельцы

Из-за новых правил утилизации ввозить машины из Армении в Краснодарский край стало невыгодно
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

В конце октября правительство РФ внесло изменило правила взимания автомобильного утилизационного сбора. Это сильно ударило по владельцам автомобилей, ввезенных и растаможенных на территории Республики Армения. Об этом сообщает «Коммерсант».

- Машины, которые были ввезены и растаможены в Армении после 2020 года, практически все были ввезены и растаможены на армянские юридические лица. Это было обусловлено возможностью налоговой оптимизации. Данные транспортные средства, приобретенные в итоге гражданами РФ, автоматически подпадают под новые правила и подпадают под «коммерческий» утилизационный сбор, который почти в сто раз выше сбора для машин, ввезенных для личного пользования,- цитирует издание слова адвоката Гора Казаряна.

Если  же ввозить машину из Армении для личного пользования, сбор обойдется покупателю в 5,2 тысячи рублей. А вот в случае с «коммерческой утилизацией» - уже все 500 тысяч.

  Если машина в Армении была растаможена до 2020 года в общем порядке, то есть, подавалась декларация на товары, то ее собственник также попадает под «коммерческий» утилизационный сбор. Если машина ввозилась для личного пользования, есть армянский таможенный приходный ордер  то здесь будет списан утильсбор по старым ставкам.

То есть, теперь ставится под вопрос ранее  популярная схема покупки автомобилей у армянских юрлиц, которой  активно пользовались жители южных регионов России. Кроме того, фактически прекращается так называемая схема параллельного импорта автомобилей.

Как ранее сообщалось, автомобили в России становятся предметом роскоши. Новые машины в среднем стоят более 3 млн рублей.

 

Автомобили в России становятся предметом роскоши, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.