Перейти к основному контенту
06.03.2020 17:56

Кубанский каламбур: край занял 8 место в рейтинге российских регионов по поголовью коров

Далеко, далеко на лугу пасется Ко…, или очередной кубанский каламбур

Новости рубрики Экономика
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

«Далеко, далеко на лугу пасется Ко…»

И это несмотря на все «невероятные» успехи краевой администрации в деле поддержки животноводства. Вспомните фермершу из Гулькевичей, которой выделили 49 га под пастбище и сенокошение после того, как она обратилась к Владимиру Владимировичу.

Поголовье коровок за год снизилось почти на процент и составило 210 тысяч. По данным аналитического центра Milknews, впереди нас Дагестан (там 470 тыс. голов), Башкортастан, Татарстан, Калмыкия, Ростовская область, Алтайский край и Оренбургская область. Хотя во всех перечисленных регионах вроде и народа поменьше в сельском хозяйстве задействовано, и такой мощной заботы, как у нас, не наблюдается.

А ведь еще каких-то лет 5 назад только один наш Каневской район надаивал столько молока, сколько его получала вся Ростовская область. Казалось, что через год-другой молоком можно в реке Кубани воду заменить - и то останется. В 2017 году ЗСК взялось готовить краевой закон по поддержке животноводства. «Надо сделать все от нас зависящее, чтобы создать условия для дальнейшего развития», - заверял 3 года назад спикер краевого парламента Юрий Бурлачко… А вот радостные цифры ноября 2019-го. «Регион производит 80% молока, 43% мяса Южного федерального округа. Ресурсные возможности края далеко не исчерпаны», - рапортовали кубанские чиновники в провластных СМИ. Твердо заверялось, что планируются дальнейшая поддержка и модернизация. «Нас ждет успех по каждому направлению».

Уже в середине февраля 2020-го года вице-губернатор по сельскому хозяйству Андрей Коробка на совещании говорил о наращивании численности поголовья благодаря «беспрецедентной господдержке».

В общем, когда знакомишься с восторженными пресс-релизами, рождается убеждение, что от прочих регионов-преследователей мы далеко оторвались: как чемпионы «Формулы-1» - на круг. И вот каким Макаром мы оказались на восьмом месте? Если мы производим 80 процентов молока, то как вообще нас могла обогнать Ростовская область, если она производит всего 20% (и то при условии, что во всех остальных регионах ЮФО животноводство изничтожено в ноль)? Где логика? Или умом кубанских чиновников не понять?

Напрашивается один парадоксальный вывод: может есть смысл разобраться, насколько реальная оказывается поддержка наших животноводам со стороны краевого минсельхоза и лично вице-губернатора Коробки? Глядишь, дело и наладится. Вернем себе первую строчку «коровьего рейтинга». А то так и имидж житницы потерять можно.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на торги на Кубани выставлен свинокомплекс.