Перейти к основному контенту
16.03.2022 15:45

Кубанский сахарок запретили вывозить из страны

Его порой не видят покупатели и в отечественных магазинах

Кубанский сахарок запретили вывозить из страны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановление об ограничении поставок подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Оно будет действовать до конца лета 2022 года.

- Решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых <…> принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений, — подчеркнули в кабмине.

Кубанский сахар, оказывается, ранее вывозили в 30 стран мира. Региональная администрация проинформировала, что за последние два года его экспортировали более 300 тысяч тонн.

Краснодарский край по-прежнему главный производитель сахара в России. В прошлом году при официально заявленной краевой потребности в 240 тысяч тонн на Кубани произвели 1,2 миллиона тонн.

Безусловно, запрет на экспорт сахара позволит защитить внутренний продовольственный рынок. Таким образом, будет обеспечена реальная потребность кубанцев и всех россиян в этом продукте.

Ранее «Живая Кубань» акцентировала внимание на отсутствии этого социального товара в торговых точках крупнейших ритейлеров, работающих в Краснодарском крае. Затем власти Краснодара признали, что сахара нет во многих магазинах.

Чиновники в очередной раз заверили, что сахар есть на складах. Однако их адресов краснодарцы, к сожалению, не знают.

В ближайшие выходные в Краснодаре планируют организовать ярмарки, на которых можно будет приобрести дефицитный в данный момент сахар. Адреса торговых точек не сообщаются, но обещают их увеличивать.

Обычным людям нужен сахар. И по приемлемой цене. Какова будет стоимость социального продукта на городских ярмарках, тоже пока не известно.

Жители Кубани смогут пожаловаться на рост цен некоторых товаров, сообщала ранее «Живая Кубань».