Перейти к основному контенту
16.03.2022 18:37

М-да: кубанский сахар заменит бразильский сырец?

Прибытие груза в Новороссийск из Южной Америки анонсировали в Москве

М-да: кубанский сахар заменит бразильский сырец?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Региональные чиновники всех уровней как мантру повторяют, что сахара в стране и в Краснодарском крае много-много-много. И всем-всем-всем этого продукта хватит.

Но вот на днях о прибытии аж двух лодок из Бразилии, везущих 88 тысяч тонн сырца в Новороссийск, проинформировал авторитетный источник. Пополнением «сладких» запасов удивил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

Кроме того, федеральный специалист напомнил, что на текущий год введена квота на беспошлинный ввоз в РФ сахара-сырца в объеме 300 тысяч тонн. Он также заявил в интервью «Интерфаксу», что запасы пополнились импортом белорусского белого сахара. Из соседней республики ввезено уже около 100 тысяч тонн продукта.

- В совокупности с другими мерами поддержки и регулирования сахарной отрасли квота на беспошлинный импорт способствует увеличению предложения сахара на внутреннем рынке и обеспечению промышленных потребителей необходимым сырьем, - сообщали специалисты Минсельхоза в прошлом году.

По прогнозу этого ведомства, сбор сахарной свеклы в РФ в нынешнем году увеличится до 41,5 миллионов тонн против 41,2 в 2021 году. Но стоит напомнить, что в 2020 году из-за сокращения площадей под свеклой и плохой погоды производство сахара снизилось более чем на 20%, до 5,8 млн тонн (при потреблении около 6 млн тонн). Это привело к резкому росту цен на него, поэтому тогда заморозили цены на сахар до 1 июня 2021 года на уровне 36 рублей за кг в опте и 45 - в рознице.

К настоящему времени очевидно, что цены на сахар значительно увеличились. И стоимость продукта, в частности, в кубанских магазинах крупных ритейлеров колеблется. Она так и не зафиксирована на определенной отметке. И именно это является одной из причин покупки сахара, как говорится, про запас.

Кроме того, еще не известно, какой урожай сахарной свеклы получат в Краснодарском крае в текущем году. И это, безусловно, вселяет некоторую обеспокоенность. А потребителям необходимо не только наличие сахара как такового, но и стабильная цена на этот социальный продукт при девальвации рубля и фактическом снижении доходов.

Кубанский сахарок запретили вывозить из страны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости