Перейти к основному контенту
16.01.2020 14:38

Мировые цены на пшеницу установили сезонный рекорд

Российское зерно дорожает на фоне низких запасов  

Новости рубрики Экономика
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Российское зерно дорожает на фоне низких запасов.  

220 долларов за тонну составили экспортные котировки на пшеницу в порту Новороссийска, - говорится в отчёте аналитического агентства Refinitiv Agriculture. В текущем сезоне это максимальная цена. В конце минувшего года цены не превышали 217,5 долларов за тонну. 

По оценкам экспертов, есть потенциал и для дальнейшего роста цен. Подстегивают рост цены на зерно сразу несколько факторов. Основные  - осложнение геополитической ситуации на Ближнем Востоке и существенно меньшие, чем в прошлом году, запасы зерна у основных экспортеров. 

На этом фоне растут и внутренние цены, так как, рекордно низкими являются запасы зерна на юге России. Это положение сохранится до конца февраля - предложение ограничено, так как, сельхозпроизводители «придерживают» зерно. Росту внутренних цен способствует и укрепление рубля. При этом, эксперты не прогнозируют вынужденного повышения цен на хлеб в России. 

Закупочные цены на зерно в глубоководных портах пока сохраняются на уровне конца декабря, а маржинальность экспорта остается отрицательной, несмотря на рост мировых цен. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что рекордный урожай зерна не сделал кубанский хлеб дешевым и качественным.