Перейти к основному контенту
09.10.2023 14:17

На Дворец спорта «Черноморский» в Новороссийске, который строится 14 лет, выделили еще 51 миллион

Чиновники не впервые отчитались, что готовность объекта составила 56%

На Дворец спорта «Черноморский» в Новороссийске, который строится более 10 лет, выделили еще 51 миллион
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Строительство Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский» началось в Новороссийске еще в 2009 году на участке в районе Суджукской косы. Площадь земли под него составляет 2,6 гектаров. Дворец спорта включает в себя тренировочные залы и арены для таких видов спорта, как хоккей, фигурное катание, мини-футбол, гимнастика, гандбола, баскетбол, теннис, борьба и плавание. Ранее планировалось его достроить к Олимпийским играм 2014 года.

Согласно смете, общая стоимость проекта составляла 1,3 млрд рублей. Сообщалось, что было освоено порядка 600 миллионов рублей.

Но несколько лет назад из-за нехватки финансирования его строительство было остановлено. Теперь это один из затяжных долгостроев в регионе.

В декабре 2022 года власти рассказали о возобновлении работ на объекте и пообещали завершить стройку в декабре 2024 года. Все это время чиновники привычно отчитываются о 56% готовности объекта. В мае 2023 года новороссийцы обратились в соцсетях к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они написали, что из-за отсутствия спортивной инфраструктуры вынуждены возить детей на занятия в удаленные районы, а неоднократные обращения в органы результатов не дали. Александр Бастрыкин взял обращение на контроль.

После того, как на работы потратили сотни миллионов рублей, а стоимость одного из предыдущих контрактов составила 1,4 миллиарда, стало известно о новом тендере. Как сообщает «Блокнот Новороссийск», на объект снова выделили из муниципального бюджета немалые деньги - свыше 50,7 миллионов рублей. Якобы на необходимость откорректировать проектно-сметную документацию объекта. Соответствующий тендер был опубликован на госзакупках 6 октября. Но больше внимания привлекает даже не цена аукциона, а срок его исполнения. Согласно информации из открытого портала госзакупок, корректировку документации будет необходимо выполнить до 29 августа 2024 года. Работы будут проводиться в два этапа. Так, на 2023 год выделили 15 222 624,02 рублей, на 2024 - еще 35 519 456,05 рублей.

На Дворец спорта «Черноморский» в Новороссийске, который строится 14 лет, выделили еще 51 миллион

Скорее всего «Черноморский» в новообъявленный срок не сдадут, так как после корректировок нужно будет искать очередного нового подрядчика - на этот раз уже на выполнение строительных работ после утвержденных изменений.

В документации к закупке указано, что Дворец спорта уже получил техусловия, но при проведении работ по корректировке сметных бумаг они могут быть актуализированы. Подрядчик должен будет выполнить актуализацию ранее выполненных инженерно-геологических изысканий в объёме достаточном для разработки проектных решений по организации отвода подземных вод от заглубленных подземных частей здания, откорректировать проектные решения по строительству дренажных сооружений, а также разработать эскиз заборной секции ограждения участка и предусмотреть открытую площадку для награждения спортсменов с устройством мобильных трибун, количество мест уточнить при проектировании. В задачи подрядчика войдет корректировка решений по наружному освещению, по сводному плану сетей инженерно-технического обеспечения и благоустройства территории. Одним словом, как замечает издание, работы предстоит непочатый край, и уложится ли исполнитель в указанные сроки - уже следующий спорный вопрос.

В Новороссийске вновь сдвигают сроки сдачи долгостроя «Красина» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости