Перейти к основному контенту
26.09.2021 23:06

На Кубани будет три агломерации федерального значения

Об этом во время совещания в Сочи заявил министр экономики Кубани

На Кубани будет три агломерации федерального значения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае будет три агломерации федерального значения. Об этом рассказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев, пишет «Ъ».

Заявление сделано во время совещания в Сочи, которое было посвящено долгосрочному плану социально экономического развития муниципального образования, как городской агломерации.

- И впереди у нас еще две городские агломерации, так скажем, федерального значения - Краснодарская (1,6 млн жителей), Армавирская (1 млн жителей). Все три агломерации — 59% населения Кубани, - прокомментировал Алексей Юртаев.

По словам руководителя министерства экономики Краснодарского края, важно найти баланс между потребностями муниципальных образований и имеющихся возможностей.

«Живая Кубань» отмечает, что агломерацией называют объединение поселений разного масштаба вокруг одного или нескольких крупных городов.

При объединении учитываются несколько параметров:

  • близость населенных пунктов к центру и друг другу;
  • рабочие места для 10-15% взрослого населения находятся в центре;
  • центр – место учебы, отдыха и развлечений;
  • внутри объединенного пространства с/х площади, луга и леса занимают незначительные пространства;
  • все части агломерации должны быть связаны транспортными артериями.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции по итогам 2021 года до 5,8% с 5%, прогнозировавшихся в июле, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании правительства.

- Про инфляцию: в базовом варианте по итогам декабря ожидаем ее на уровне 5,8%, в среднесрочном горизонте ожидаем ее на уровне 4%, - сказал министр.

При этом внешние риски в виде возобновившегося роста цен на продовольствие и повышенной мировой инфляции по-прежнему сохраняются.

Центробанк рекомендует россиянам не рассчитывать на пенсию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.