Перейти к основному контенту
03.01.2024 16:23

На Кубани число непроданных новостроек достигло максимума за последние 4 года

Эксперты объясняют это жесткой кредитной политикой правительства

На Кубани число непроданных новостроек достигло максимума за последние 4 года
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
На рынке новостроек России возникла уникальная ситуация: количество непроданных квартир достигло максимальных показателей за последние четыре года. 
 
В минувшем году из запланированных 106 миллионов квадратных метров в многоквартирных новостройках России успешно реализовано только 35 миллионов. Остальные 71,1 миллиона кв. метров до сих пор остаются непроданными, из которых 44 миллиона квадратных метров находятся в открытой продаже, а 27,1 миллиона кв. метров ещё даже не выведены на рынок.
 
 При этом большинство непроданных квартир сосредоточено в традиционно ключевых регионах, включая Москву, Кубань, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.
- Эти регионы традиционно являются лидерами по объёму строительства, но сейчас мы видим значительное увеличение непроданных объектов, — отметила руководитель «Городского риелторского центра Сочи» Юлия Усачёва.
Как считает эксперт, это происходит из-за ужесточения кредитно-финансовой политики властей и резкого снижения доступности ипотеки. Возможно, в первой половине 2024 года рынок сумеет адаптироваться к новым условиям и ситуация стабилизируется.
 
Как ранее сообщалось, в Краснодаре резко упал спрос на новостройки. По сравнению с прошлым годом приобретать первичку стали в два раза реже.

В Краснодаре резко упал спрос на новостройки , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости