Перейти к основному контенту
16.03.2022 16:19

На Кубани по-прежнему будут топить жилые дома дровами

Но, как выяснилось, и их объема недостаточно, чтобы обеспечить горючим даже льготников

На Кубани по-прежнему будут топить жилые дома дровами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В наше время сложно представить жизнь без бытового газоснабжения. Однако во многие населенные пункты Кубани «голубое топливо» до сих пор не пришло, хотя по отчетам чиновников уровень газификации Краснодарского края превысил 83%. А за последние 5 лет уровень газификации на Кубани вырос аж на 9%.

К тому же в ряде отдаленных населенных пунктов края традиционно сложилась нехватка древесины. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края по итогам совещания, которое провел вице-губернатор Сергей Болдин.

На официальном информационном портале краевой власти отметили, что «ежегодная потребность для отопления домов составляет более 170 тысяч кубометров». Однако, вместе с тем, «ежегодный возможный объем древесины, который можно заготовить, - 68,5 тысяч кубометров».

Наибольшая потребность в обеспечении топливом наблюдается в Мостовском, Лабинском, Отрадненском районах. Социально незащищенные граждане, как отметили краевые чиновники, не имеют возможности самостоятельно закупить древесину или собрать валежник.

Списки кубанцев-льготников в настоящее время составляют в районах. Жителей, имеющих право по закону на поддержку дровами, начальники планируют снабжать топливом в первую очередь.

- Обеспечение дровами является фактической льготой, предоставляемой нашим субъектом, - акцентировал внимание г-н Болдин.

На совещании в региональной администрации также обсудили обеспечение жителей края альтернативным топливом. Планируется включить в краевую госпрограмму закупку торфобрикетов, угля, топливных гранул, жидкого топлива. Их выделят для отопления в случае отсутствия дров.

Когда появится газ в проблемных отдаленных районах Краснодарского края, пока не известно. Вероятно, очередной виток динамичного развития региона в этом направлении все-таки когда-нибудь случится, но не так быстро, как хотелось бы жителям.

Попахивает: котельные в Туапсинском районе вновь топят мусором?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости