Перейти к основному контенту
21.08.2021 12:21

На Кубани последствия от удара стихии негативно скажутся на урожае риса

Потери составят не меньше трети от общего числа посевов

На Кубани последствия от удара стихии негативно скажутся на урожае риса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из-за наводнения на Кубани пострадали более 36 тысяч гектаров посевов риса. Всего в крае в этом году рис засеяли на 118 тысячах гектаров. Потери урожая могут отразиться на продовольственной безопасности страны, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- Ситуация осложняется тем, что рядом лиманы. Сейчас воды слишком много, и мы вынуждены привлекать дополнительное оборудование для ее перекачки. Продовольственная безопасность страны по рису практически полностью зависит от нашего края. У нас производится более 70% российского риса, – заявил Вениамин Кондратьев.

«Живая Кубань» отмечает, что наиболее сложная ситуация сложилась в Славянском районе. Сейчас в рисоводческие хозяйства муниципалитета направлена дополнительная техника для откачки воды. Кроме того, от подтоплений может пострадать и урожай винограда.

- Стихия прошлась по виноградарским территориям – Новороссийску, Анапе, Темрюкскому району. На данный момент сложно оценить ущерб, потому что проехать к виноградным плантациям техника пока не может, – рассказал глава края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что общая сумма ущерба, понесенного сельхозпредприятиями Новороссийска из-за сильных дождей и подтоплений, составила 240 миллионов рублей.  В частности, хозяйство «Семигорье» полностью потеряло урожай слив в объеме 20 тонн. В хуторе Семигорском владелец животноводческой фирмы потерял заготовки сена, которыми планировалось кормить коров, коз и лошадей в зимний период. В кормовую базу входило 40 тонн сена и 40 тонн люцерны: убрать такой объем при внезапно нахлынувшем ливне не представлялось возможным.

Эксперты прогнозируют подорожание винограда и вина в этом сезоне, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.