Перейти к основному контенту
22.03.2023 10:32

На Кубани признан банкротом крупнейший производитель обуви

Понятие импортозамещения, видимо, Краснодарскому краю неведомо

На Кубани признан банкротом крупнейший производитель обуви
Фото: freepik
Фото: freepik

Кубанская обувная фабрика «Брис-Босфор» приказала долго жить. Она признана банкротом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на решение Арбитражного суда Краснодарского края.

На сегодняшний день известно, что конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Петр Черепанов. Информация об этом размещена на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Банкротство выглядит несколько странно, учитывая то, что предприятие выпускало продукцию более 17 лет. Это было одно из ведущих производителей обуви. Важно отметить, что объем производства достигал 18 миллионов пар в год.

В феврале 2017 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи ООО «ВетАнна», которое входит в группу «Брис-Босфор», заключило соглашение о строительстве обувного производства в Новороссийске. Однако проект не был реализован. В сентябре в Новороссийске сотрудники ООО «ВетАнна» и ООО «Бразис-обувь» вышли на забастовку по причине задержки заработной платы.

«Коммерсант» приводит данные «СПАРК-Интерфакс», согласно которым 72,26% доли в уставном капитале компании принадлежат Татьяне Лужиной, 18,06% - турецкой компании Kraliler ayakkabclk a.., 5,02% - ООО «Карлтон», 4,65% - ПАО «Совкомбанк». По итогам 2021 года выручка предприятия составила 282 млн руб., убытки - 70,7 млн руб. ООО «Брис-Босфор» зарегистрировано в 1999 году в станице Полтавской.

Почему власти Краснодарского края не помогли спасти предприятие - большой вопрос.Наверное, могли бы включить в одну из программ содействия развитию бизнеса.

Напомним, в сентябре прошлого года рабочие новороссийской обувной фабрики «ВетАнна» (входит в ГК «Брис-Босфор») заблокировали ворота и отказались работать. Им не платили зарплату несколько месяцев.

Силовики проверяют причины забастовки рабочих в Новороссийске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.