Перейти к основному контенту
28.03.2022 11:36

На Кубани зарплата в глубинке почти вдвое меньше, чем в столице

Регион находится на 67 месте по уровню доходов в провинции

На Кубани зарплата в глубинке почти вдвое меньше, чем в столице
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край занял 67 место среди регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах. Регион вошел в число субъектов России с самым большим разрывом между зарплатами в небольших населенных пунктах и крупных городах. По данным исследования РИА Рейтинг, за 2021 год разрыв в доходах составил 40%.

Так, среднемесячная заработная плата работников предприятий Краснодара в 2021 году достигла 55,4 тысяч рублей. Больше всего на Кубани зарабатывают работники в сфере транспортировки и хранения (43 тысячи рублей в месяц).

В то же время средняя заработная плата в малых городах и поселках Краснодарского края в 2021 году составила 33,8 тысяч рублей. Сумма выросла по сравнению с 2020 годом на 8,5%. Отношение зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,87.

Зарплата в провинции региона достигает 0,6 от средней заработной платы в крупных городах.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в этом году индексация социальных пенсий в России составит 8,6%, об этом сообщается на сайте Правительства, где размещено соответствующее постановление.

- С учетом принятых в 2021 году решений Президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%, - рассказали в Минтруда.

На эти цели из федерального бюджета будет направлено 33,7 миллиардов рублей до конца текущего года. Всего индексация затронет порядка 4 миллиона граждан - это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Сахар и пылесосы: за неделю цены в России выросли на 1,9 процента, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости