Перейти к основному контенту
07.11.2022 12:32

На ликвидацию свалки в Геленджике уйдет более 250 млн рублей

О дополнительном финансировании заявили в правительстве РФ

На ликвидацию свалки в Геленджике уйдет более 250 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что правительство РФ в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» дополнительно профинансирует ликвидацию свалки в Краснодарском крае. Отметим, согласно проекту, восстанавливаются земли, занятые незаконными полигонами в городах.

В список регионов помимо Кубани вошли Калининградская и Омская области, которые также получат деньги для начала ликвидации свалок. Туда направят в общей сумме почти 355 миллионов рублей.

Что касается Краснодарского края, он получит еще 257 миллионов рублей на ликвидацию мусорного полигона у села Кабардинка в окрестностях Геленджика. Источником средств послужили экологические платежи 2022 года, подчеркнули в правительстве.

- Это позволит рекультивировать более 136 га к концу 2024 года, и улучшить качество жизни более 485 тысяч человек, - говорится в сообщении.

О других свалках и полигонах на землях Краснодарского края пока что речи нет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что нового миллиарда на ликвидацию свалки в Геленджике не будет. В своей резолюции на документе Владимир Путин написал: «за счет перераспределения ресурсов внутри программы». Это является знаковым моментом. Вместе с тем, конечно же, работы должны быть выполнены.

Указание Владимира Владимировича вполне предсказуемо. Безусловно, у главы государства есть понимание вероятной схемы расходования колоссальных средств на Кубани. Поэтому, вероятно, и не согласован дополнительный профит в 800 миллионов рублей, обозначенный в содержании официальной бумаги.

Между тем, план рекультивации территории в селе Кабардинка утвердил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Накануне выборов в Госдуму РФ сообщается, что мусорный полигон в Геленджике начнут ликвидировать через несколько лет. Случится ли это событие? Как говорится, обещанного три года ждут, а обещанного перед выборами в Госдуму?..

- Согласно документу, в первую очередь необходимо перевести занятую полигоном территорию в категорию промышленных земель, - информирует пресс-служба краевой администрации.

И это тоже достаточно любопытное действие в аспекте дальнейшего использования этой масштабной территории. Особенно учитывая то, что мусорным полигоном заняты 11 гектаров фактически курортной земли, окруженной лесным массивом. А эти площади в случае технической нужности, скорее всего, можно будет и расширить в контексте умно обоснованной целесообразности.

Полтавская свалка на Кубани – сосредоточие интересов бизнеса и власти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.