Перейти к основному контенту
11.12.2019 13:15

На Сенном рынке Краснодара сносят павильоны

Судьба их владельцев, для которых мелкая торговля была единственным источником существования, чиновников не волнует

Новости рубрики Экономика
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Судьба их владельцев, для которых мелкая торговля была единственным источником существования, чиновников не волнует. 
 
Задача власти, как заявил мэр кубанской столицы Евгений Первышов, – «возвратить землю в муниципальную собственность и использовать для дальнейшего развития центра Краснодара». Что конкретно подразумевается в перспективе, правда, не уточнил. Такая теперь мода - полностью игнорировать население, не объяснять своих действий, не слышать обращения людей, запрещать праздничные манифестации. Это и понятно: мэра избрал не народ, а депутаты. Поэтому и не чувствует свой ответственности перед жителями города Первышов, поэтому, видимо, считает, что можно себе все позволить: ответ-то держать не  придется. 

Под предлогом, что истек срок аренды, будет снесено 200 ларьков на «железке». Так краснодарцы называли скобяные ряды на Колхозном рынке. Город, не продлив договоры аренды владельцам торговых объектов, фактически лишил заработка многих людей. 

В октябре мэр заявил, что планы по развитию квартала обсудят с участием жителей и что жилые дома в этом квартале не предусмотрены. Краснодарцы же в соцсетях все равно утверждают, что на месте «скобяных рядов» Сенного рынка может появиться элитный жилищный комплекс. Будем, что называется, посмотреть. Хотя всем известно, что под благими намерениями властей зачастую кроются самые неблаговидные цели.

Ранее по такой же схеме был снесен рынок на улице Бургасской. Кому он мешал, до сих пор задаются вопросом жители нескольких десятков многоэтажек, которых лишили возможности приобретать необходимые товары рядом с домом. Без ответа и другой вопрос: кому было на руку лишать горожан рабочих мест. 

С сегодняшнего дня для того, чтобы купить автомобильный аккумулятор, веник для двора, замок для калитки, муфту или резиновую прокладку для трубы, краснодарцу нужно будет ехать в пять разных мест. Ну а пожилому и небогатому «мастеру Самоделкину» можно вообще забыть про приобретение бэушного сверлышка у какого-нибудь такого же пожилого и небогатого продавца Петровича за десятку. Все, родная власть управилась. Давайте скажем ей спасибо. 

Как-то на просторах интернета встретилась такая публикация: «Когда вы покупаете товар у малого бизнеса, это не идёт на покупку третьего дома для гендиректора. Это идёт на то, чтобы у маленькой девочки были уроки танцев, а у мальчика - уроки футбола. И на то, чтобы у мам и пап было на что кормить детей. Спасибо за то, что покупаете у малого бизнеса». 

Да, пожалуй, так оно и есть. Ведь во всем мире именно малый бизнес, наряду с крупными корпорациями,  обеспечивает развитие экономики. Люди заняты делом, зарабатывают на жизнь, причем не кланяясь никому. Зачастую это самый «малый бизнес» представляют мелкие торговцы, которые обеспечивают население всем тем необходимыми, в чем возникает потребность. 

Власть, особенно краевая, любит трещать словами, типа «коворкинг». Громко оповестила, что 200 миллионов выделено на развитие в крае малого и среднего предпринимательства, не уточнив, правда, что 132 миллиона – это деньги Москвы. И не распространяясь, что на пиар бизнеса направлено аж 40 миллионов в год. Только вот  Петровича интересы во всех этих миллионах никак не заложены.

Мы пахали, сказала муха, сидя на рогах у вола. Вопрос только, куда денежки пойдут, опять на модные барбер-шопы да на кофейни на Красной, где потом молодые да красивые сотрудники мэрии ошиваются? Видать, Петровичу помирать только и осталось. Никому его сверлышки да пружинки не нужны. Так, по крайней мере, считает нынешняя власть.

Ранее "Живая Кубань" писала, что малый бизнес в Краснодарском крае хоронят под личным контролем губернатора.

Другие актуальные новости