Перейти к основному контенту
23.03.2023 16:04

На следующий год МРОТ в России проиндексируют на 18 процентов

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин

На следующий год МРОТ в России проиндексируют на 18 процентов
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

С 1 января 2024 года МРОТ в России проиндексируют на 18%. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на премьер-министра страны Михаила Мишустина.

- Пятая задача на текущий год — это повышение благосостояния граждан. В том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции. По поручению президента проведем индексацию МРОТ с 1 января следующего года — на 18,5%, - заявил он во время выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина.

Известно, что средняя инфляция за 2022 год составила больше 13 процентов.

Напомним, что с 1 января этого года МРОТ повысили на 6,3%. Его сумма на данный момент составляет 16 242 рублей. Помимо этого, на 2023-2024 годы показатель отвязали от величины медианной зарплаты. В этот период его рост будет проходить в ускоренном порядке.

Ранее «Живая Кубань» писала, что президент России Владимир Путин на коллегии Генпрокуратуры призвал к расширению экономических свобод на фоне санкций. Об этом сообщают «РИА Новости». Как пишет агентство, генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что сотрудники прокуратуры проведут ревизию всех уголовных дел по экономическим преступлениям, следствие по которым идет больше года.

В России с 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 3,3 процента , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости