Перейти к основному контенту
08.09.2022 09:20

Назвали валюты, которые заменят в России доллар и евро

Финансисты советуют теперь хранить деньги в юанях и дирхамах

Назвали валюты, которые заменят в России доллар и евро
Фото: profitgate.ru
Фото: profitgate.ru

Валюта ОАЭ - дирхам и китайский юань заменят доллар и евро при девалютизации российского банковского сектора. Об этом пишет РБК со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

- Валюта, на которую в первую очередь сейчас все смотрят, - это, конечно, юань, потому что там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае, по отношению к курсу доллара. Но юань - не единственная валюта, которая рассматривается. Рассматривается и дирхам, и ряд других валют более мелких рынков, - считает Моисеев.

Но некоторые валюты не подходят из-за своей высокой волатильности.

- Не буду называть эти валюты, не хочу наших партнеров обижать, - сказал замминистра.

С февраля объем торгов на Мосбирже парой рубль-юань вырос в 50 раз. А дирхам ОАЭ привлекателен стабильностью из-за привязки курса к доллару.

Моисеев отметил, что накопление средств в американской валюте стало бессмысленно даже для россиян, не попавших под западные санкции.

«Живая Кубань» ранее писала, что Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты — до 9 марта 2023 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Центробанка. Лимит на предельную сумму, которую можно снять в долларах или евро с валютного счета или вклада, тоже сохраняется на уровне 10 000 единиц.

До установленного срока банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Эксперт рассказал, как не потерять собственные сбережения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.