Перейти к основному контенту
09.10.2023 10:45

Не прятаться: эксперты рассказали, как вести себя при возникновении проблем с выплатой ипотеки

Доля ипотеки в общем объеме кредитов россиян превысила половину

Не прятаться: эксперты рассказали, как вести себя при возникновении проблем с выплатой ипотеки
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Ипотечное кредитование уверенно вышло на первое место в России нынешним летом. Доля ипотеки в общем кредитном портфеле россиян составляет около 52%. Для сравнения-нецелевые кредиты достигают менее трети от числа всех обращений в банки.

Портал RuNews24.ru  проанализировал возможные проблемы, ожидающие получателей ипотечных кредитов. Из-за ужесточения кредитно-денежной политики ЦБ ипотечные программы оказались под ударом. Например, по льготной ипотеке планируется увеличить первоначальный взнос до 20% и урезать субсидии банкам. Также с октября повышены требования по выдаче всех ипотечных займов. 

Эксперты, при возникновении проблем с оплатой взносов по ипотеке не советуют заемщикам пытаться скрываться от банка. Это чревато потерей и собственности, и денег. Гораздо предпочтительней стараться договориться с банком о рефинансировании или предоставлении отсрочки по платежам. Большинство банков в таких случаях идет навстречу клиенту вместо того, чтобы с ним судиться. В последнее время также набирает популярность продажа ипотечного жилья. В таких случаях клиент и выплачивает долг банку, и даже может рассчитывать на некоторую прибыль.

Льготная ипотека продлится до конца марта на действующих условиях , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.