Перейти к основному контенту
19.09.2023 15:30

Ипотека по прописке: покупку жилья на льготных условиях хотят привязать к регистрации

С такой инициативой выступили в Госдуме

Ипотека по прописке: покупку жилья на льготных условиях хотят привязать к регистрации
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Депутаты ГД-члены думского Комитета по ЖКХ и строительству выступили с очередной инициативой. Они предлагают привязать получение льготной ипотеки к регистрации заемщика в регионе. Об этом сообщают «Известия».

Условно - если хочешь купить на льготных условиях квартиру, например, в Сочи, то ты должен быть временно или постоянно в Сочи прописан. Свои предложения депутаты направили письмом в правительство РФ.

В качестве аргументов для введения новых ипотечных ограничений парламентарии указывают, что большая часть сделок с использованием льготной ипотеки приходится всего на три региона- Москву, Петербург и Краснодарский край. И льготные условия используются для покупки инвестиционного жилья, которое затем сдается в аренду. А это увеличивает спрос и цены.

Ранее «Живая Кубань» писала, что сочинские риелторы отмечают резкий рост числа инвестиционных сделок при покупке жилой недвижимости в Сочи. С весны этого года этот показатель вырос на 40% к прошлому году.  Повышенным спросом пользуется также земля под строительство коттеджных поселков. Инвестиции растут также и покупку гостиничных комплексов. Далее их либо перепродают, либо сдают в аренду.

Ипотека в России может подорожать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости