Перейти к основному контенту
18.08.2023 14:56

Неужели? В России заметили рост доходов и зарплат населения

Вместе с тем имеется значительный уровень «предбедности»

Неужели? В России заметили рост доходов и зарплат населения
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В первой половине этого года все показатели реальных доходов (то есть скорректированные на уровень инфляции) продемонстрировали положительную динамику. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на обзор социально-экономического положения Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования

Отмечается, что реальные доходы выросли на 3,9%, реальные располагаемые доходы - на 4,7%, реальные зарплаты - на 6%. Однако бедных людей в стране при этом 9,8%, или 14,3 млн человек.

Риски попадания в ситуацию «предбедности» различны в зависимости от отрасли, в которой занят работник. Особенно сложно в гостиничном и ресторанном бизнесе, в административной деятельности, образовании, сельском хозяйстве, в сфере операций с недвижимым имуществом. В этих секторах экономики средняя зарплата не превышает трех МРОТ (а в гостиничном и ресторанном бизнесе она даже меньше этого порога). 

Лишь в четырех отраслях средняя заработная плата в пять и более раз превышает МРОТ (финансы, добыча, информация и связь, а также «профессиональная, научная, техническая деятельность»). Кроме того, наименее обеспеченные 10% населения остаются уязвимой категорией с точки зрения кредитной нагрузки, отмечают эксперты.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае около 9% населения живет за чертой бедности. Некоторые люди еле-еле сводят концы с концами. Нет денег оплатить коммунальные услуги. Но главное - цены на продукты выросли.

Дефицит кадров связан с низкими зарплатами, признали работодатели, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости