Перейти к основному контенту
12.11.2023 16:08

Никто не хочет работать: в Краснодарском крае не хватает трактористов и скотников

Компании ведут борьбу за кадры

Никто не хочет работать: в Краснодарском крае не хватает трактористов и скотников
Фото: globallookpress\Aleksander Lyskin
Фото: globallookpress\Aleksander Lyskin

В пятерку самых востребованных профессий в агропромышленном комплексе на Кубани вошли водитель трактора, скотник, ветеринар, агроном и овощевод. Об этом рассказал «Коммерсант».

- Нехватка кадров в сельском хозяйстве наблюдается уже давно, а модернизация отрасли, расширение импортозамещения, повышение качества продукции и другие задачи требуют постоянного притока, как представителей рабочих аграрных профессий, так и высококвалифицированных специалистов, - сообщил изданию региональный представитель «Авито Работы» в ЮФО Сергей Коновалов.

Динамика рынка занятости повторяет общероссийские тенденции: растет количество предложений о трудоустройстве, компании ведут борьбу за кадры.

Отмечается, что кубанский агробизнес активно сотрудничает с учебными заведениями. Студентов приглашают на оплачиваемую производственную практику. Но, вероятно, этого недостаточно, немногие молодые люди стремятся связать свою жизнь с работой на земле.

Работодатели в отрасли отмечают очевидность нехватки сотрудников и связывают это с нежеланием молодых людей выбирать рабочие профессии.

Так, в России отметился рост потребности в скотниках – 2,3 раза за год, в трактористах – 2 раза, в овощеводах – 1,4 раза, об этом сообщает Накануне.ru.

Скотникам предлагается в среднем 44 тысячи рублей в месяц, зарплата трактористов варьируется от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.

Давайте сами: жители Кубани не хотят больше обслуживать туристов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.