Перейти к основному контенту
29.06.2023 14:00

Опять фиаско: Верховный суд отказал властям Краснодара в отмене троллейбусной сделки

Мэрия обязана заплатить 140 млн рублей компании «Алькор»

Опять фиаско: Верховный суд отказал властям Краснодара в отмене троллейбусной сделки
Фото: Верховный суд РФ
Фото: Верховный суд РФ

Верховный суд России отказал властям Краснодара в расторжении муниципального контракта на изготовление 10 кузовов для троллейбусов стоимостью 140 млн рублей. Об этом сообщается в арбитражной картотеке. Об этом со ссылкой на арбитражную картотеку сообщает «Ъ-Кубань».

Как говорится в сообщении, высшая судебная инстанция изучила доводы кассационной жалобы краснодарского департамента транспорта на решения нижестоящих судов и пришла к выводу, что они не дают оснований для ее рассмотрения в судебном заседании и пересмотра.

- Несогласие с выводами судов по результатам оценки представленных доказательств, выраженное в доводах жалобы и направленное, по сути, на переоценку данных доказательств, установление новых обстоятельств по делу, учитывая полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации… не может служить основанием для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов, - цитирует издание представителей Верховного суда.

Ранее «Живая Кубань» по этому поводу писала, что попытки властей Краснодара обжаловать судебные решения в апелляции и кассации не увенчались успехом. И власти решили добиваться отмены троллейбусной сделки в Верховном суде.

Напомним также, что в сентябре 2021 года Генеральная прокуратура РФ распорядилась запретить эксплуатацию первого собранного в краевом центре троллейбуса, а выделенные на закупку остальных кузовов для сборки 140 миллионов рублей были заморожены. При этом, по материалам надзорного органа, сразу в нескольких регионах были начаты доследственные проверки по фактам возможного мошенничества, подделки документов и халатности чиновников при заключении контрактов на закупку запчастей для сборки троллейбусов без разрешительной документации, которые могут оказаться небезопасными при эксплуатации.

В настоящий момент на рассмотрении в Арбитражном суде Кубани находится еще один иск, в рамках которого «Алькор» требует от городского департамента транспорта принять изготовленные 10 троллейбусных кузовов и взыскать с него 140 млн руб. Очередное заседание по этому делу назначено на 5 июля.

Краснодар отказался от обновления общественного транспорта по нацпроекту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости