Перейти к основному контенту
13.10.2021 13:33

Под угрозой срыва на Кубани оказались региональные программы и нацпроекты

Контрольно-счетная палата, проведя мониторинг, установила, что закупки затягиваются, из-за чего объекты могут быть не сданы в срок

Под угрозой срыва на Кубани оказались региональные программы и нацпроекты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Контрольно-счетная палата Краснодарского края разместила информацию о результатах мониторинга реализации на территории Кубани региональных программ, а также принятия мер, направленных на реализацию национальных проектов, за 1 полугодие 2021 года.

Выводы органа внешнего государственного финансового контроля не утешительны. Оказалось, что план первых шести месяцев выполнен лишь на 37 процентов.

- Сводной бюджетной росписью по состоянию на 01.07.2021 на реализацию региональных проектов предусмотрено 36 млрд. рублей, кассовое исполнение годовых бюджетных назначений за 6 месяцев составило 13,2 млрд. рублей, или 36,7 процента от плана, - говорится на сайте палаты.

Специалисты государственного аудита сделали неутешительный вывод, что поручение губернатора края завершить заключение всех предусмотренных регпроектами контрактов до 1 апреля реализовать не удалось. В частности, не были предприняты меры на заключение контрактов на сумму 1,5 млрд рублей, запланированных на приобретение оборудования для оснащения нового лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы. А достроить и ввести в эксплуатацию ее требуется в декабре. Осталось менее трех трех месяцев. Напомним, что здание по ул. Площадь Победы, 1 возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева.

По итогам первого полугодия также затягиваются закупки товаров (работ, услуг), связанные с модернизацией центра занятости населения г. Сочи, разработкой проектов на строительство дома соцобслуживания на 150 мест в Приморско-Ахтарске и рекультивацию свалки в Анапе, оснащением медорганизаций края компьютерной техникой, развитием и обеспечением безопасности информационной инфраструктуры органов исполнительной власти края. Мониторинг показал низкий уровень готовности строящихся детсада на 325 мест в Кореновске, школы на 400 мест с дошкольным блоком на 80 мест в Красной Поляне, многофункционального спорткомплекса в Краснодаре. Все это может стать препятствием для введения этих объектов в эксплуатацию в декабре текущего года.

В целом же аудиторами отмечены риски по 16 (!) целевым показателям. А ведь, скорее всего, главные распорядители добивались этих средств, доказывали необходимость денежных вложений в те или иные объекты, а в итоге – финансы остались не востребованными.

Затягивание исполнения бюджета ни к чему хорошему не приводит. Например, на том же сайте проверяющего органа, указано, что Славянский комплексный центр социального обслуживания населения заставили вернуть до 29.10.2021 в краевую казну ранее выданные субсидии. Контрольно-счётная палата Краснодарского края посчитала, что организация допустила нарушения бюджетного законодательства.

Возникшая ситуация - свидетельство некачественного планирования расходов со стороны муниципальных образований и завышения потребности в финансовой помощи. Между тем глава российского правительства Михаил Мишустин не раз предупреждал о недопустимости подобной ситуации и о персональной ответственности чиновников за исполнение бюджетов нацпроектов.

Как сообщает Контрольно-счетная палата края, о результатах мониторинга проинформированы глава администрации, Законодательное Собрание и прокуратура Краснодарского края. Будут ли сделаны выводы?

В Краснодарском крае снова буксуют нацпроекты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости