Перейти к основному контенту
02.05.2023 15:40

После нас хоть г...но: река Кубань превращается в канализацию

А чиновники тратят бюджетные деньги на миллионные штрафы вместо того, чтобы строить новые сети в городе

После нас хоть г...но: река Кубань превращается в канализацию
Фото: Тверь24
Фото: Тверь24

Качество ливневки и очистных сооружений в кубанской столице давно стало притчей во языцех. В содержимом канализации тонут не только микрорайоны, отходы человеческой жизнедеятельности сбрасываются в реку Кубань, которая является, по сути, водоемом первого хозяйственного значения. По мнению специалистов, за год сбрасываются в реку Кубань миллионы кубометров неочищенных стоков. Но в столице края из года в год не решается проблема массовых неочищенных сбросов в главную реку края и затоплений городских территорий.

Зато власти Краснодара тратят миллионы из бюджета на штрафы за вред природе, вместо того, чтобы решать проблему коренным образом.

Вопрос о том, как долго такая практика будет существовать, на одном из мартовских заседании гордумы поднял депутат от КПРФ Александр Сафронов.

- Нужно же что-то делать, ведь река превращается просто в канализацию! - прокомментировал он затем в своем телеграм-канале.

В ответ на заседании прозвучал целый шквал канцелярских лексем, которыми чиновники так любят отписываться от проблем: «работа ведется», «сосредоточили внимание», «разрабатываем программу», «вопросы решаются».

- Конечно, в этом направлении работа ведется. И мы приняли инвестпрограмму, где сосредоточили внимание как раз на этих проблемах. Да решаются слабо, недостаточно. Но вопросы решаются. Есть программа по этому поводу, - заверила тогда депутатов и горожан председатель Гордумы Вера Галушко.

Отметим, что Краснодар – чуть ли не рекордсмен страны по ежегодному приросту населения. Но в связи с этим возникают серьезные экологические проблемы, которые непосредственно с проблемами канализации в городе. А их, как говорится, выше крыши. Канализационные стоки льются в реку из труб от Пашковского микрорайона до Кубанской Набережной и дальше, вниз по течению реки. Усугубляет ситуацию и тот факт, что это выпуски городской ливневой канализации, а сливают сюда свои хозяйственные, бытовые и фекальные стоки жители частных домов и частных автомоек, бань и других многочисленных объектов, расположенных в районе жилых застроек.

Исторически так сложилось, что в центральной части Краснодара фактически функционирует общесплавная канализация, по которой десятилетиями сбрасываются в реку Кубань неочищенные фекальные и ливневые стоки. Всего же в городе эксплуатируются две очереди очистных сооружений: одна — в районе улицы Толбухина, вторая — рядом со станицей Елизаветинской. Производительность обеих станций — 400 тысяч кубометров стоков в сутки. Мощность обоих очистных сооружений давно исчерпана и требует существенного расширения, тем более в наше время — стремительного роста города.

Эти очистные сооружения находятся в аренде ООО «Краснодар Водоканал». Необходимо учитывать, что очистных сооружений ливневой канализации в городе нет и их необходимо срочно строить.

А пока из-за отсутствия на ряде улиц фекальной канализации многие владельцы частных домов, не особенно заморачиваясь, врезаются со своими фекальными стоками в ливневую канализацию. В результате несанкционированных врезок в ливневую канализацию владельцев частных домом и малых предприятий город помимо загрязнения окружающей среды недополучает от них миллиарды рублей, которые могли бы пойти на реконструкцию ливневой канализации.

Как стало известно из ответа заместителя мэра Максима Онищенко, «прекратить эксплуатацию ливневых вод, в том числе работу централизованных систем городской ливневой канализации не предоставляется возможным». И это несмотря на то, что «износ существующих сетей ливневой канализации составляет более 75%», а «темпы строительства сетей ливневой канализации и реконструкции существующих сетей на территории Краснодара уступают темпам строительства улично-дорожной сети и многоквартирного строительства». Все это и приводит к подтоплениям территорий многоквартирных и частных домов, улиц города.

Вице-мэр логично заявляет в ответе, что «существует потребность в строительстве очистных сооружений». Казалось бы, все ясно – власти должны наконец им заняться.

- Но, скорее всего, дальше ситуация будет только ухудшаться, - пишет в своем телеграм-канале Александр Сафронов.

А поводом для этого утверждения стали факты из письма вице-мэра. Так, для обеспечения нормативного и бесперебойного содержания сетей в Краснодаре ежегодно требуется 3,8 миллиарда рублей. И это, как замечает Александр Сафронов, без учета необходимости расширения труб, устройства дополнительных систем водоотведения и т.п. Сейчас же в среднем в год на это выделяют всего 100 миллионов, что составляет лишь 0,4% от необходимого финансирования.

- То есть износ сетей НЕИЗБЕЖНО будет увеличиваться, - уверен Сафронов.

И то, что «проводится работа по обнаружению, выявлению и оповещению», «разъяснительная работа», что «неоднократно поднимается вопрос» департаментом транспорта и дорожного строительства о «необходимости ООО «Краснодар Водоканал» и департаменту строительства разработать и реализовать программу по строительству фекальной канализации, очистных сооружений – все это не больше чем слова. Потому как «имеющихся средств муниципального дорожного фонда МО город Краснодар… недостаточно». А напрягаться, чтобы прислушаться к советам специалистов хорошо и прочно сидящим в своих креслах чиновникам, видимо, вовсе не хочется. Оно им надо?

Поэтому дерьмо будет продолжаться сливаться в реку. Получается, после нас хоть г..но.

Эко-ужас: в Краснодаре загадили реку Кубань и ее берег, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.