Перейти к основному контенту
15.11.2023 18:05

Рассказываем, как многодетным мужчинам и женщинам получить региональный родительский капитал

Семьи в праве рассчитывать на сумму до 147 165 рублей

Рассказываем, как многодетным мужчинам и женщинам получить региональный родительский капитал
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov

Помимо федерального материнского капитала в России предусмотрено получение семьями регионального родительского (семейного) капитала. Данная мера поддержки была введена с целью поддержки при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Сумма регионального материнского капитала ежегодно индексируется, в этом году размер выплат в Краснодарском крае увеличился до 147 165 рублей. Это более чем на 7 тысяч рублей больше в сравнении с прошлым годом.

На какие цели выплачивают региональный семейный капитал?

Выплаты можно потратить на образование ребенка, социальные услуги и мероприятия для детей, улучшение жилищных условий. Что касается жилья, здесь есть три варианта. Первый - получение капитала для покупки недвижимости по программе «Жилье для российских семей». Второй - оплата капиталом взноса по ипотеке. И третий - употребить эти средства для проведния газификации дома.

Условия получения

Основание на получение семейного капитала есть у граждан РФ, проживающих на территории Кубани и относящихся к следующим категориям:

  •  Женщины, ранее не использовавшие семейный капитал, у которых был рожден либо усыновлен третий и последующий ребенок с 1 января 2011 года.
  • Мужчины, которые являются единственным усыновителем третьего и последующего ребенка, ранее также не пользовавшиеся правом на получение выплат по семейному капиталу. При этом решение суда об усыновлении должно было вступить в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Право на получение выплат в рамках программы регионального семейного капитала установлено согласно Закону Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае».

В России увеличат расходы на оборонку, но сократят их на пенсии, здравоохранение и маткапитал , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости