В субботу по всей Франции во время массовых беспорядков полиция задержала 1,2 тысячи человек. Пострадали 150 сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил премьер-министр республики Себастьян Лекорню.
В Лиможе протестующие подожгли историческое здание ратуши 1883 года постройки. Оно почти полностью уничтожено: сгорели интерьер и крыша, башня обрушилась. В Париже участники беспорядков напали на полицейский участок.
Министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес сообщил, что в 110 акциях протеста участвовали 550 тысяч человек, из них 110 тысяч — в Париже. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что виновные будут наказаны.
Беспорядки перекинулись и на другие европейские страны. В Бельгии, Албании и Италии прошли столкновения с полицией, есть пострадавшие и задержанные. Митинги также прошли в Австрии, Германии, Греции, Ирландии, Испании и Польше.
Десятки пострадавших и задержанных: Италия охвачена массовыми протестами, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.