Ключевыми направлениями остаются транспортная, энергетическая и коммунальная инфраструктура, а также жилищное строительство и промышленность.Об этом в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) 2026 сообщил член правления ВТБ Руслан Еременко.
Среди реализуемых в этом сегменте проектов — от центра обработки данных в Свердловской области до промышленных парков в Московской области. Один из примеров — Читинский производственно-логистический парк: его первая очередь площадью 65 тыс. кв. м, предназначенная для складских и логистических операций, была завершена в 2025 году, вторая предусматривает создание производственных и складских объектов на дополнительных 15 га с готовой инженерной инфраструктурой.
Финансирование инфраструктурных проектов МСП остаётся приоритетным направлением для банков, которые используют как рыночные механизмы, так и меры господдержки — в частности, программы субсидирования Минпромторга и участие ВЭБ.РФ. Например, в ВТБ отмечают, что такие инструменты позволяют расширять кредитование в этом сегменте.
Льготное финансирование туризма за полгода превысило итог всего 2025 года, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.