Перейти к основному контенту
27.07.2021 14:14

Росстат назвал самый подешевевший за год продукт

Лимон упал в цене на треть

Росстат назвал самый подешевевший за год продукт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным Росстата, розничная стоимость лимонов в январе-июне 2021 года снизилась к периоду годом ранее более чем на 30%: с 189,4 рубля до 131,9 рубля за килограмм. Ни один другой продукт питания не дешевел так стремительно, сообщает РБК.

За тот же период подешевел в рознице чеснок: с 254,5 рубля до 229,6 рубля за килограмм. По данным исследовательской компании GfK, в перечне подешевевших и лайм: на 31% к аналогичному периоду 2020 года - до 111,5 рубля за килограмм. Это при том, что цены на подавляющее количество овощей и фруктов только росли.

Эксперты РБК связывают снижение цен на лимоны и чеснок со снижением спроса. Дело в том, что в 2020 году спрос на эти продукты был просто ажиотажным: россияне активно скупали эти продукты, потому что тогда про коронавирус было мало что известно, и люди надеялись, что чеснок и лимон, которые традиционно используются для профилактики респираторных заболеваний, станет спасением и на этот раз. В феврале-апреле 2020 года цены на эти продукты были на пике, также подорожал и имбирь. Увы, – но панацеей от коронавируса они не стали.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что – вопреки рекордному урожаю этого года – в августе на Кубани может подорожать хлеб. Среди причин называют подорожание сырья, упаковки и транспортировки, сообщает «Ъ». За год цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки – на 5,9%.

Минсельхоз РФ, напротив, считает, что существенного роста цен не будет, а само сырье подешевеет после сбора урожая. Введение таможенных пошлин снизили стоимость пшеницы третьего и четвертого классов на 7,2% и 5,9% соответственно. Ведомство напоминает, что российские производители хлеба получают субсидии для стабилизации цен.

Однако президент Российского союза пекарей Алексей Лялин уверен, что размер данных субсидий не компенсирует рост цен на сырье. К тому же в некоторых регионах неправильно трактуют условия их, субсидий, предоставления.

В Краснодаре «борщевой» набор дешевеет, но только в телевизоре ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.