Перейти к основному контенту
10.01.2024 16:17

Рынок штормит: эксперты ожидают падения цен на вторичную недвижимость в Краснодаре к концу зимы

Многое зависит от политики правительства и ЦБ

Рынок штормит: эксперты ожидают падения цен на вторичную недвижимость в Краснодаре к концу зимы
Фото: мэрия Краснодара
Фото: мэрия Краснодара

Эксперты рынка недвижимости отмечают разнонаправленные тренды в Краснодаре, где за последний год спрос на вторичное жилье снизился на 8%,но при этом средняя цена в этом же сегменте выросла на 10%.

Это происходит из-за довольно резких изменений в кредитно-финансовой политике властей, которые  до небес подняли ключевую ставку ЦБ. Это сделало для многих потенциальных покупателей жилья в Краснодаре почти недоступной ипотеку-а именно таким способом покупается большинство квартир в России. Продавцы же жилья не желают упускать выгоду и предпочитают лучше подождать, чем терять деньги.

Все может измениться уже в ближайшее время, считает гендиректор «Городского риелторского центра» Юлия Усачева.

- Ожидается, что спрос на вторичном рынке будет продолжать снижаться до конца зимы, что, вероятно, приведёт к снижению цен. Это может стать благоприятным фактором для тех, кто рассматривает покупку недвижимости в ближайшее время,- отметила эксперт.

Кроме того, в экспертном сообществе не исключают снижения ставки ЦБ, возможно даже значительного-к марту этого года. Это должно подстегнуть спрос и сделать рынок более предсказуемым.

Как ранее сообщалось, в Краснодаре резко вырос спрос на новостройки. Причина - низкая ставка по ипотеке в сравнении со «вторичкой».

Вслед за повышением налогов на коммерческую недвижимость в Краснодаре могут взлететь цены, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.