Перейти к основному контенту
18.10.2023 15:21

Шило на мыло: при производстве российской газировки будут использоваться сахарозаменители

Некоторые из подсластителей вызывают рак

Шило на мыло: при производстве российской газировку будут использоваться сахарозаменители
Фото: Globallookpress/Петров Сергей
Фото: Globallookpress/Петров Сергей

Крупнейшие производители российской газировки перешли на сахарозаменитель, чтобы избежать подорожания продукта из-за акциза. Дополнительный сбор в 7 руб. за литр взимается с июля 2023-го. Рост цены в свою очередь может повлиять на снижение потребительской способности покупателей, спроса и, как следствие, объемов производства.

Как сообщает Mash, данной инициативе подключились компании «Черноголовка», «Мултон», PepsiCo и «Очаково».

Чтобы не повышать конечные цены для потребителей, изготовители газировки вынуждены использовать сахарозаменители. В основном это цикламат натрия и сукралоза.

Для справки. Цикламат натрия - один из самых популярных подсластителей в России. Запрещен в США с 1969 года, так как в ряде исследований на животных было доказано, что он провоцирует онкологические новообразования. Часто добавляется в газированные напитки (Е952). Он также вызывает аллергические реакции — крапивницу, покраснение и зуд кожи.

Сукралоза - это хлорированное производное обычного сахара (сахарозы). Исторически она была инсектицидом - то есть, токсином.

Уже сейчас производители используют подсластители: ацесульфам и популярный заменитель сахара, который вызывает рак, аспартам.

Теперь эти сахарозаменители, как пишет издание, идут в составах «Добрых» апельсин (ex Fanta), манго-маракуйя (ex ничего), лимон-лайм (ex Sprite) и ваниль. Кроме них, рецептуру поменяли и в чае Rich.  Пока не тронули легендарную колу, тоник Rich и энергетик Burn.

Не отстаёт и «Очаково». Махнуть белую смерть на химического собрата там решились в линейке Cool-Street-Fancy — и на вишне, и на ванили. А финалит список  PepsiCo — «Фрустайл», «Апельсин» и «Лимон» тоже лишились привычного объёма сахара.

Протрезвеем: с 2024 года в России подорожает водка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.