Перейти к основному контенту
02.09.2021 10:00

Стал известен размер материнского капитала в 2022 году

Об индексации рассказали в федеральном министерстве труда

Стал известен размер материнского капитала в 2022 году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2022 году материнский капитал превысит полмиллиона рублей. Об этом рассказал министр труда Антон Котяков. По его словам, с января следующего года размер маткапитала на первого ребенка составит 503 тысячи рублей.

- Размер материнского капитала в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на второго, - заявил глава минтруда, которого цитирует РИА Новости.

В проекте бюджета Пенсионного фонда России уже предусмотрена индексация этой выплаты.

Антон Котяков добавил, что если семья раньше уже получала деньги на первенца, доплата на второго составит 161 772 рубля.

Напомним, в 2021 году, если в семье рождается первый ребенок, родители получают сертификат на 483800 рублей. За второго ребенка - сертификат на 639 400 рублей.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кабинет министров упростил правила использования сертификата на маткапитал. Это касается улучшения жилищных условий. Изменения коснулись ситуаций, когда семья направляет выплату на частичную компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья. В ПФР больше не нужно предоставлять акт строительных работ. Нужна лишь выписка из Росреестра, где родители и дети указаны владельцами жилья и земельного участка где оно расположено.

Материнский капитал можно будет потратить на частную школу , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.