Перейти к основному контенту
06.10.2021 12:57

Стоимость картофеля значительно подорожает

Цены на корнеплод вырастут почти в три раза

Стоимость картофеля значительно подорожает
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рекордный рост цен на картофель ждет Ростовскую область. Об этом рассказали в Минсельхозе. К зиме цена на корнеплод может повыситься до 80 рублей за килограмм.

Несмотря на то, что Ростовская область не считается краем с хорошим урожаем картофеля, в этом году его на полях выросло на пять тысяч тонн больше, чем в прошлом. Однако, цена данного продукта снижаться и не планирует. По мнению Минсельхоза, 142 тысячи тонны картофеля хранить попросту негде. А также эксперты подчеркнули, что большинство донских аграриев продадут корнеплод в Москву или Санкт-Петербург, ведь там закупочная стоимость гораздо выше, чем на Дону.

В связи с этим, цены на картофель вырастут в 2,6 раза. На данный момент закупочная стоимость продукта варьируется в районе 30 рублей за килограмм. В прошлом году цена колебалась в пределах 11-12 рублей. На рынках розничная цена за килограмм картофеля составляла 45-50 рублей. А к зиме она поднимется до 80 рублей. Такие «благоприятные» прогнозы дают эксперты.

Региональное правительство пока не дает комментариев по ситуации с поднятием цен.

Ранее «Живая Кубань» писала, что цены на макаронные изделия в магазинах вырастут. Об этом сообщает «Интерфакс». По данным издания, в настоящий момент производители макарон испытывают дефицит пшеницы. Речь о твердых сортах, которые становятся основой макарон. Кроме того, растут цены на другие материалы для производства изделий, а также стоимость оборудования и комплектующих. Это и приведет к немаленькому увеличению стоимости конечной продукции.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.