Перейти к основному контенту
23.01.2024 09:37

Суд лишил крупное сельхозпредприятие в Сочи права аренды 1,3 тысяч гектаров земли

Землю аграрии получали еще 30 лет назад

Суд лишил крупное сельхозпредприятие в Сочи права аренды 1,3 тысяч гектаров земли
Фото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Арбитражный суд Кубани отказал сочинскому АО «Шапсугский чай» в праве аренды огромных земельных участков в Сочи общей площадью 1,3 тыс. гектара. Решение  опубликовано в картотеке судебной инстанции.

 Эти участки власти Сочи  еще в 1993 году предоставили в бессрочное пользование тогдашнему АОЗТ «Шапсугский чай» для сельскохозяйственного использования.

 А с  2006 года ЗАО «Шапсугский чай»  зарегистрировало право бессрочного пользования двумя земельными участками общей площадью 1,3 тыс. га.  Затем, уже в 2017 году между Росимуществом и АО «Шапсугский чай» заключен договор аренды участков на срок в 49 лет.

Согласно договору, арендатор обязан своевременно вносить арендную плату, и использовать участки  по целевому назначению.  И вот в 2023 году суды общей юрисдикции пришли к выводу, что эти условия не соблюдались и земля не использовалась для сельскохозяйственных целей.

 При этом, по данным суда, площадь земель, занятых насаждениями, по сравнению с 1993 годом снизилась почти в вчетверо (220 против 860 га). Поэтому АО и лишили права аренды без проведения торгов.

Как ранее сообщалось, Генпрокуратура хочет вернуть государству землю и отель в Сочи, проданные в частные руки 28 лет назад. Все эти годы государство и не вспоминало об объекте.

Генпрокуратура хочет вернуть государству землю и отель в Сочи, проданные в частные руки 28 лет назад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.