Перейти к основному контенту
18.05.2023 12:53

Теперь за перевод денег самому себе придется платить комиссию

Взимают «вознаграждение» уже минимум 15 крупнейших банков

Теперь за перевод денег самому себе придется платить комиссию
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Стало известно, что крупнейшие российские банки стали взимать комиссию за переводы между своими счетами. Размер такого «вознаграждения» составляет 1-2 процента от всей суммы операции.

В списке участников, которые уже взимают комиссию, минимум 15 банков. При этом источник «Известий» отметил, что таких банков еще больше: 25. Отмечается, что так называемое «стягивание денег» только с начала текущего года стало платным в трех банках.

В частности, в ВТБ комиссию ввели с 1 мая 2023 года, о чем сообщают его клиенты на форуме сайта banki.ru. По их словам, о снятии дополнительной суммы они узнали только постфактум, пишет ИА runews24.ru.

Оказывается, плату за стягивание денег берет и Росбанк, начиная с февраля текущего года. Как уточнили в организации, размер комиссии составляет почти два процента от суммы операции – 1,75%.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Сбербанк тестирует возможность оплаты покупок без пин-кода на сумму больше 1 тысячи рублей. Повышение лимита затронет покупки через эквайринговую сеть банков. Об этом сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Как утверждает специалисты, увеличение лимита позволит «сделать платежный опыт более удобным», сохраняя при этом стандарты безопасности проведения операций.

Так например «РБК» сообщает, что уже сейчас в Москве терминалы Сбербанка не требуют от клиентов ввода пин-кода при покупке свыше 2 тысяч рублей, при покупке от 3 тысяч рублей пин-код по-прежнему необходим.

На Кубани с 15 мая в банках появятся купюры в 5 и 10 рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости