Перейти к основному контенту
09.02.2023 16:48

В Анапе обнаружили почти 4 тысячи неучтенных земельных участков

Бюджет терял каждый год 45 миллионов рублей

В Анапе обнаружили почти 4 тысячи неучтенных земельных участков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Геоинформационная система «Цифровой двойник Анапы» выявила на основе последних данных аэрофотосъемок и их сопоставления с базами Росреестра на территории курорта более 3,6 тыс. земельных участков, которые не поставлены на кадастровый учет. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Все выявленные участки не облагались налогами. Мэрия планирует поставить неучтенные объекты на кадастровый учет. Предполагается, что налог с них будет ежегодно приносить в бюджет курорта не менее 45 миллионов рублей.

Контракт на разработку геоинформационной системы «Цифровой двойник» мэрия Анапы заключила в 2021 году. Главная его цель - создание базы данных по всем земельным участкам. По мнению специалистов, проведение аэрофотосъемок и сопоставление полученных данных с базами Росреестра позволит определить ошибки, недостающие сведения по характеристикам объектов, а также выявить недвижимость, не участвующую в налоговом обороте.



В ходе пилотного запуска проекта в ГИС платформу были загружены общедоступные сведения из федеральных баз данных и ортофотопланов, относящиеся к Анапе. Анализ данных выявил порядка 28 тысяч земельных участков без сформированных границ, около 2 тысяч участков без вида разрешенного использования и установленной категории и более 1,6 тысяч – без кадастровой стоимости.

Внедрение геоинформационной системы позволит решить ряд задач, связанных с эффективным использованием муниципального имущества и соблюдением действующего законодательства в области землепользования и застройки, торговли и рекламы, благоустройства и геопланирования.

В Анапе накаляется борьба за заповедную землю под рестораном , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.