Перейти к основному контенту
10.02.2023 18:27

В Майкопе отменили тендер на установку нового скейт-парка

В Майкопе отменили тендер на установку нового скейт-парка
И это не единственный проект, который в Адыгее не смогли реализовать
И это не единственный проект, который в Адыгее не смогли реализовать

Всего за 2022 год в Адыгее отменили более 160 закупок и разорвали порядка 1,5 тысяч контрактов. Такие данные приводит сетевое издание «Акценты».

- ФАС уже надоело копаться в бумажках, составленных некомпетентными чиновниками, которые, похоже, ненавидят детей, - остро предположили коллеги.

Антимонопольщики потребовали отменить тендер на установку нового скейт-парка в Майкопе за 22 млн рублей. Появится ли теперь этот скейт-парк, на который выделили бюджетные миллионы, - большой вопрос. Новую закупку никто так и не объявил.

Неприятно получилось и с ремонтом школы №8 в хуторе Чернышев. Документы на конкурс за 26,3 млн чиновники составили так, что ФАС не только отменила закупку, но и потребовала возбудить административное дело.

С другими тендерами по ремонту двух школ в Майкопе сейчас работает комиссия. Закупки на 226 млн вроде как завалили жалобами потенциальные подрядчики, которые не могут работать по необычным условиям чиновников.

И сколько времени уйдет на переделку документов - не ясно. Например, строительство отделения за 1,1 млрд в доме-интернате для престарелых и инвалидов затянулось на все лето. Начали искать подрядчика еще в мае. А из-за отмен и исправлений нашли лишь в августе.

Кажется, как-то уж совсем оригинально работают на портале госзакупок профи из адыгейского комитета по регулированию контрактной системы, которым с самого его основания в 2014 году руководит Назир Мекулов. Комитет, по данным издания, за один раз отменил 5 закупок на содержание дорог в Майкопе, Адыгейске, Гиагинском, Майкопском и Красногвардейском районах. Их общая стоимость - полмиллиарда бюджетных рублей.

Если в Адыгее так работают профессионалы, то чего ждать от мелких районных чиновников. Видимо, для республиканских властей есть примета - пока в дверь не постучится сотрудник ФАС, конкурс удачно не пройдет, заключили журналисты.

Аналитика представлена, конечно, интересная, но возникает вопрос - почему всеми этими делами не интересуются другие ведомства? Складывается впечатление, что лишь ФАС проявляет внимание. И если республиканские чиновники не умеют составлять документы, то может быть пора делать кадровые выводы?

Власти Адыгеи обещают в 2025 году запустить промпарк. Получится ли?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости