Перейти к основному контенту
23.03.2022 17:51

В Новороссийске полностью остановили погрузку нефти на терминале КТК

Причиной сбоя в работе консорциума стала внештаная ситуация

В Новороссийске полностью остановили погрузку нефти на терминале КТК
Фото: Виталий Тимкив
Фото: Виталий Тимкив

Погрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) полностью остановлена, сообщает РИА Новости.

Приём в трубопровод пока продолжается, но резервуаров хватит лишь до конца четверга. В результате, по мнению главаы КТК Николая Горбаня, отгрузки нефти на терминале компании в марте и апреле могут упасть в пять раз.

- Погрузка на морском терминале остановлена полностью… Приём по трубопроводу происходит, но ёмкости резервуарной у нас осталось только до следующего вечера — завтрашнего дня, сокращение в перспективе составит практически в пять раз, — цитирует Горбаня федеральное издание.

Причиной сбоя стала внештаная ситуация. Вечером 21 марта из-за сильного шторма в Черном море сместился силовой каркас из-за попреждения одного из плавучих шлангов выносного причального устройства ВПУ-3. Для ремонта его временно вывели из строя. После проверки остальных причалов была приостановлена работа ВПУ-2.

- По результатам водолазного обследования комплекса оборудования выносных причальных устройств на Морском терминале (МТ) под Новороссийском после шторма силами подрядной организации ООО «Транснефть-Сервис» по обслуживанию МТ выявлены повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава ВПУ-2, — говорится в заявлении на сайте консорциума.

Отмечается, что эти повреждения являются критическими, они не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию устройства.

Для мониторинга ситуации из-за аварии на терминале в Новороссийский порт был направлен вертолет с сотрудниками МЧС и Роспотребнадзора.

- ВПУ-1 на сегодняшний день обследованию не проведено, потому что наши водолазные бригады по погодным условиям пока что не могут выйти в море и провести работу, — добавил глава КТК.

Замминистра энергетики России Павел Сорокин рассказал RT, какой срок займёт восстановление ВПУ.

- Если подтвердится ущерб, то это может быть и 1,5-2 месяца. Это достаточно серьёзные сроки, и мы видим риск того, что может выпасть около 1 млн баррелей в сутки, — заявил он.

Сорокин добавил, что российская сторона хотела бы, чтобы восстановление произошло максимально быстро и последствия были устранены, потому что это влияет, в том числе, на добычу российских компаний в регионе.

Напомним, с 2001 года по 09 января 2022 года включительно через нефтепроводную систему Тенгиз – Новороссийск на мировые рынки было поставлено 766 973 131 тонна нефти нетто. Из них 668 967 665 тонн – это нефть из Казахстана и 98 005 466 тонн нефти, добытой в России. Общее количество обработанных танкеров за этот период составило 7 246 судов.

В Новороссийске КТК втрое снизит транспортировку нефти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.