Перейти к основному контенту
16.04.2022 20:41

В правительстве РФ рассказали, как инфляция скажется на тарифах ЖКХ

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что незапланированного повышения стоимости коммунальных услуг не будет

В правительстве РФ рассказали, как инфляция скажется на тарифах ЖКХ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России незапланированного повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг не предусмотрено. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, тарифы на ЖКУ в 2022 году изменятся, как это было запланировано, один раз - 1 июля. Размер изменений для каждого региона Правительство РФ утвердило ещё в конце 2021 года: индексация составит от 2,9% до 6,5%. Эти цифры пересматриваться не будут.

«Живая Кубань» напоминает, что ранее в правительстве заявили, что пени и штрафы по жилищно-коммунальным услугам будут рассчитываться по ставке 9,5%, как и прежде. По мнению экономистов, повышение этой ставки вслед за ключевой ставкой ЦБ в 20% создало бы сложности для людей, поэтому принято решение сохранить её на прежнем уровне.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Центробанк России рекомендовал не назначать пени и штрафы за кредиты. Задолженность будет реструктурирована, если финансовое положение заемщиков ухудшилось в результате санкций. Как пишет источник, Банк России рекомендовал реструктурировать задолженность заемщиков и не назначать пени и штрафы по кредитам, если их положение ухудшилось из-за санкций. Об этом говорится в сообщении ЦБ о новых мерах поддержки, размещенном на сайте регулятора.

Регулятор дал банкам возможность при оценке находящегося на их балансе имущества, а также при расчете резервов на возможные потери по ссудам, использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года.

Центробанк разрешил отпустить процент по кредитам и ипотеке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.