Перейти к основному контенту
06.07.2023 14:01

В России дорожают бытовая техника и электроника

В этом году повышение цен происходит уже второй раз

В России дорожают бытовая техника и электроника
Фото: news2.ru
Фото: news2.ru

Производители бытовой техники и электроники уже второй раз с начала года поднимают цены, пишет «Коммерсантъ». Связано это, вероятно, с повышением курсов евро и доллара. Подавляющее большинство поставок техники в РФ действительно до сих пор оплачивается в валюте. Самый активный и быстрый рост цен ожидается на электронику: по бытовой технике есть российские заводы и складские запасы.

В среднем ритейлеры говорят об увеличении закупочной стоимости продукции на 10-15% по целому ряду брендов, включая Beko, Tefal, Lex и др.

Прогноз других экспертов еще менее утешителен. Они полагают, что в рознице подорожание окажется выше, так как ритейлеры пытаются сохранить уровень прибыльности.

На этой неделе, как стало известно «Ъ», сети магазинов уже получали письма от производителей электроники. В них говорится о повышении закупочных цен в связи с изменением курсов иностранных валют.

Среди производителей, заявивших о росте цен, - Archelik (бренды Beko, Grundig, Indesit и др.), группа «СЕБ-Восток» (Tefal, Moulinex, Rowenta), Maunfeld, Lex и другие. Повышение закупочной стоимости техники рассматривают и в Schaub Lorenz.

Больше всего рост цен повлияет на продукцию, которая не производится в РФ, а именно смартфоны, ноутбуки и планшеты. Новые ценники на эти устройства можно ожидать уже на следующей неделе, ориентировочно стоимость поднимется на 10−15%. Рост цен на бытовую технику начнется в середине августа, так как у ритейлеров еще есть нераспроданные складские запасы.

По мнению маркетологов, если курсы валют не стабилизируются и не произойдет коррекции, несмотря на подорожание, можно ждать кратковременного всплеска спроса на технику. Именно так произошло весной 2022 года: граждане закупались, опасаясь дальнейшего роста цен.

Зарплаты не хватает: каждый пятый краснодарец вынужден подрабатывать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости